Пожарная безопасность в весенне–летний период

Не так много времени осталось до установления теплой и сухой погоды. Весна и лето – прекрасное время для активного отдыха в саду, на природе. Как показывает практика, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках.
Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхоз палов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков и, как следствие, сжиганием мусора и травы, массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).
Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается.
Основная причина пожаров — это людская беспечность. Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Причиной возгорания сухой травы может стать неисправная топливная система и система выпуска отработавших газов автомобилей.
В связи с этим, каждому необходимо быть внимательным и осторожным с огнем в весенне-летний пожароопасный период. Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем. На территории частного жилого сектора на случай пожара, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения (бочку с водой или огнетушитель), а также знать порядок и способы вызова пожарной охраны.
Чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ возникновения ПОЖАРА, будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила противопожарного режима в постройках, на территориях населенных пунктов и в лесу!
В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить по телефону 101, сообщить адрес пожара, свои данные (Ф.И.О., номер телефона), информацию о наличии угрозы жизни людей, угрозы распространения пожара. Необходимо принять меры к локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия пожарных, предупредить соседей, по прибытию пожарных подразделений — встретить их.
Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк