Об уголовной ответственности за преступления террористической направленности

Решением Верхового Суда Российской Федерации от 02.02.2022 движение «Колумбайн» признано террористической организацией и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Так, статьей 205.5 УК РФ предусмотрена ответственность за организацию деятельности террористической организации (часть 1) и участие в деятельности такой организации (часть 2).
Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 205.5 УК РФ, если они совершены после официального опубликования сведений о признании соответствующей организации террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации по решению суда.
Список организаций, признанных Российской Федерации террористическими, размещен на официальных сайтах Национального антитеррористического комитета и ФСБ России.
Уголовная ответственность по статье 205.5 УК РФ за действия, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности запрещенной организации (например, созыв собраний, организация шествий, использование банковских счетов, если это не связано с процедурой ликвидации, проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации) наступает с 14 лет.
Таким образом, родителям, педагогам образовательных учреждений следует обращать внимание на участие несовершеннолетних в различных формах, в том числе в социальных сетях, в деятельности запрещенных организаций, а также принять меры на предупреждение возможных негативных последствий.