С чего всё начиналось…

18 апреля с учениками 5,6-х классов МБОУ «Первоманская СШ» были проведены занятия. Казалось бы, тема занятия напрашивается сама — наступила весна, а с ней весенне-летний пожароопасный период. Увеличилось количество ландшафтных пожаров, угроза возгорания частного сектора выросла многократно, и детям, прежде всего, необходимо ещё раз напомнить о правилах пожарной безопасности. Конечно же, работа в этом направлении ведётся еще с начала года, но главной темой прошедших занятий стал «Год культурного наследия», объявленный в России в 2022 году.
На прошедшем уроке, ребята окунулись в историю, и узнали, с чего же начиналась пожарная охрана в России. От экипажей на конной тяге, к машинам на паровом двигателе (были и такие!), первые пожарные автомобили в крупных городах России, становление Советской пожарной охраны, упорядочивание пожарно-технического вооружения — всё это было рассмотрено и обсуждено. С интересом дети наблюдали за эволюцией пожарной техники, даже немного заглянули в будущее и увидели, какими будут пожарные подразделения в будущем. В общем, с интересом провели время.
В конце занятия, ученики Первоманской школы, закрепили полученные знания, методом решения кроссворда, а на память получили красочные памятки от КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк