Особый противопожарный режим!!!

В связи с установившейся устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров, в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной бытовыми и ландшафтными пожарами, постановлением правительства Красноярского края от 12 апреля 2022 г. №276 «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образованиях» на территории Манского района введен особый противопожарный режим.
Уважаемые жители Манского района!
Разведение костров и поджог травы в этот период СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Помните, что 9 из 10 пожаров происходят по вине человека, прежде всего, из-за неосторожного обращения с огнем. Будьте предельно осторожны с огнем! Никогда не оставляйте непогашенные костры, не поджигайте сухую траву. Для предотвращения возникновения пожаров в пожароопасный период запрещается разводить костры в любых местах, бросать горящие спички и окурки, стекло, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса и полей бытовыми, строительными, промышленными и другими отходами и мусором. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров, гибели людей и утрате имущества. Если вы обнаружили начинающийся пожар (небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра), постарайтесь затушить его сами. Иногда просто достаточно затоптать пламя или захлестать его ветками. Если вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарные службы Манского района по т. 8 391 49 21 3 18, 8 391 49 36 1 91, либо 112.
Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека грозит штрафом для граждан 5 тыс. рублей, для должностных лиц -50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500,0 тыс. до 1 млн. рублей. В случае значительного ущерба — уголовная ответственность.
Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит безопасность людей, их здоровье и жизнь!