«Малышарики» в гостях у пожарных.

5-го мая двери ПЧ-243 распахнулись для воспитанников подготовительной группы «Малышарики» МБДОУ Первоманский детский сад «Колосок». На пороге ПЧ ребят встретили начальник подразделения Коромыслов Святослав Владимирович и инструктор Штарк Анна Давидовна. И первым делом, предложили ребятам познакомиться с пожарными машинами, стоящими на вооружении. Самого первого представили детям настоящего «ветерана» противопожарной службы. Пожарный автомобиль ЗИЛ-157 1964 года выпуска! Несмотря на солидный возраст, эта машина и сейчас вызывает восхищение своими формами и размером. Дети были в восторге от «заслуженного ветерана» пожарной охраны. Далее познакомились с более молодыми, но не менее мощными автомобилями. Посидеть в пожарной машине, представляя себя отважными спасателями, что может быть лучше? А если машина оборудована просторным салоном, как резервный автомобиль ПЧ-243, и туда может уместиться половина твоей группы дошколят, это же просто праздник какой-то. Покрутить руль, даже попробовать включить мигалки, где еще представится такая возможность, кроме как на экскурсии в пожарной части.
Знакомство с техникой закончилось в стояночном боксе, где дети смогли задать свои вопросы об основном автомобиле ПЧ-243. Но самое интересное было впереди. Ведь самое важное, это не какой автомобиль едет на вызов, а что он перевозит внутри. Так, ребята познакомились с пожарно-техническим вооружением ПЧ. Рукава и различные стволы, пожарные лестницы, аварийно-спасательный инструмент и много другое, все было осмотрено, попробовано в действии и даны ответы на все вопросы, а их было не мало.
— «А что же главное в пожарной части?» — спросили у ребят. Не машина, не оборудование, а, конечно же, сами пожарные. Ребята познакомились с одним из представителей этой отважной профессии, пожарным — Кожевниковым Игорем Александровичем. Несмотря, на юный возраст и небольшой стаж работы, Игорь Александрович уже принял участие в ликвидации нескольких больших пожаров и без труда смог ответить на многочисленные вопросы детей, о том, каким же должен быть настоящий пожарный. Детям дали внимательно изучить боевую одежду, померить каску и испытать на прочность пожарный ремень.
Ребята попробовали тушить и ландшафтный пожар, самая распространённая беда наступающей весны. Хоть пожар и был воображаемый, но тушили его дети настоящими пожарными ранцами. Все без исключения, попробовали себя в роли бесстрашных огнеборцев.
В конце экскурсии были сделаны многочисленные фотографии на память, а также ребятам подарили красочные раскраски на противопожарную тематику.


Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк