С 1 марта 2023 года для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, устанавливается запрет на управление легковыми такси и общественным транспортом

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым вводится ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси и общественном транспорте лицами, имеющими судимость, либо находящихся под следствием за следующие преступления.

— убийство;

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

— грабеж или разбой;

— преступления против половой неприкосновенности;

— средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

— аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

В отношении общественного транспорта

— за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности;

— аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС.

Для работодателей теперь требуется при приеме на работу сотрудников получать справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам.

Работающим сотрудникам на 1 марта 2023 года необходимо предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или преследования не позднее 1 сентября 2023 года. При невыполнении указанный требований сотрудник может быть уволен.