Месячник «Пожарной безопасности» продолжается…

В ПЧ-243 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», как и во всех подразделениях Красноярского края, продолжаются мероприятия месячника «Пожарной безопасности».
На этот раз работники ПЧ-243 посетили учеников 4-х классов Первоманской школы. Занятие было решено посвятить недавней учебной эвакуации в МБОУ «Первоманская СШ». На теоретической части занятия ребята поделились своими впечатлениями, от проведённого в их школе занятия по массовой эвакуации. И вместе с инструктором ПЧ-243 Штарк А.Д. разбирали свои действия, возможные ошибки и нестандартные ситуации, которые могут возникнуть при объявлении тревоги. Например, что делать, если учителя нет в классе? Или, ребята находятся на перемене…
Уже четвёртый год дети учатся в школе и за это время выучили свои действия до мелочей. Но повторение теории, и в последствии, действия, применяемые в учебной практике , являются лучшим гарантом безопасности учащихся.
Во второй части занятия ребятам разрешили посмотреть и даже поучаствовать в мероприятиях, которые проводятся пожарными при эвакуации. Всё началось с проверки правильности передачи информации в ПЧ. Знают ли дети номер телефона вызова экстренных служб, адрес своего места жительства и т.д. Ну а после прибытия караула на место вызова, смогут ли ребята передать прибывшему караулу необходимую информацию? К слову, ученики Первоманской школы справились с поставленной задачей, хоть в некоторых местах и коллективно. Но, а в награду за отличные знания, ребята смогли сами поучаствовать в теоретическом тушении пожара в своей школе. Прокладка рукавной линии, правильность подаваемых команд, и сборка ПТВ на время (мальчики против девочек) — дети с удовольствием приняли участие во всех этапах занятия и с радостью сделали памятные фотографии.
Месячник «Пожарной безопасности» продолжается!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк