Предварительное планирование.

В рамках работы с документами предварительного планирования тушения пожаров, личный состав ПЧ-243 п. Первоманск провёл выездную отработку карточек на п. В.Ручейки и д. Кускун Первоманского сельсовета Манского района.
В отличие от отдельных объектов социальной инфраструктуры, таких как школа или ФАП, отработка КТП на населённые пункты требует проведения работ в большем масштабе. Она включает в себя проверку подъездных путей к объектам повышенной опасности, проверку состояния противопожарного водоснабжения, общего состояния дорог, включая пожарные проезды, фиксацию наличия бесхозных строений, представляющих опасность с точки зрения возникновения и распространения пожаров. В данный момент основное внимание руководства ПЧ-243 обращено на деревню Кускун. В августе 2022 года в данном населённом пункте было открыто здание нового ФАПа. При отработке карточек на деревню Кускун дежурный караул посетил и новый ФАП. При проверке здания был проведён обмен информацией с работником ФАПа, внесены изменения в схему населённого пункта, с учётом нового расположения здания.
Ещё одной проблемой д. Кускун является отсутствие водоисточника в зимний период. В сентябре на имя Главы Первоманского сельсовета было направлено предложение об оборудовании утепленной проруби на пирсе д. Кускун. В данный момент работниками ПЧ опытным путём (установкой автоцистерны на водоисточник) было выбрано место предполагаемой проруби, измерено расстояние от места установки пожарного автомобиля до места забора воды, сделаны необходимые расчёты. С наступлением холодов работа по оборудованию места забора воды в зимний период будет продолжена.
Одним из объектов, который посетил с рабочим визитом дежурный караул ПЧ-243, был гриль-бар, мотель «Медвежий угол», расположенный на трассе Р-255 «Сибирь», вблизи деревни Кускун. Объект непростой с точки зрения площадей, расположения основных зданий, наличия потенциально пожароопасных помещений. На протяжении всего времени существования объекта, пожарные тесно сотрудничают с руководством заведения. Вносимые в объекты изменения оперативно фиксируются противопожарной службой, выявленные замечания устраняются в установленные сроки и в полном объеме.
Весь запланированный объем работ дежурным караулом выполнен полностью. Работа по контролю готовности насёленных пунктов Первоманского сельсовета к пожароопасному осенне-зимнему периоду продолжается…

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк