Всегда готовы!

Много времени работники КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» уделяют подготовке действий учащихся и персонала общеобразовательных учреждений в случае чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в здании учебного заведения. Все они сводятся к тому, что ответственность за правильность действий в случае какой-либо ситуации возлагается на преподавателя, который в этот момент находится с учениками. Преподаватель организовывает эвакуацию своего класса из здания школы, подсчет детей и передачу сведений руководству школы.
А если преподавателя по каким-либо причинам нет рядом с детьми? Если сигнал тревоги прозвучал, когда в классе только дети? Каковы действия детей? Ученики МБОУ «Первоманская СШ» должны быть готовы к любой ситуации!
Ребятам была предложена следующая ситуация: в школе объявлена пожарная тревога, дети находятся в классе на втором этаже здания, преподаватель в классе отсутствует, коридор заполнен дымом. Детям необходимо самостоятельно покинуть школу через ближайший эвакуационный выход. Сначала дети решили подать сигнал о помощи (по условиям мобильных телефонов у ребят не было) , подавать сигнал было решено в окно, используя подручные средства. Затем ученики обезопасили свой класс от проникновения дыма из коридора, для этого заткнули места проникновения дыма смоченной в воде одеждой. После этого началась подготовка к эвакуации. Для этого дети вспомнили расположение ближайшего выхода из школы и составили схему, по которой им было необходимо двигаться. Был выбран тот, кто будет вести за собой класс (капитан класса-самый ответственный человек), а также выбраны парни, которые замыкали цепочку движения. На эту роль дети решили поставить самых сильных парней из своего класса. Для защиты органов дыхания из подручных средств были сделаны маски на лица, предварительно смоченные водой.
И вот дети в задымленном помещении, согласно правилам, начали двигаться в сторону эвакуационного выхода.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что ученики Первоманской школы всегда готовы к любому развитию событий.


Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк