Требования пожарной безопасности при хранении сена

Возгорание сена – ежегодная проблема, с которой сталкиваются пожарные. Заготовленный с большим трудом грубый корм в считанные минуты уничтожается огнём, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения.
В целях предотвращения возгораний пожарные Манского района КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»  просят соблюдать требования пожарной безопасности при хранении сена:
— Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) — не менее 5 метров.
— Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) — 500 кв. метров.
— Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами — не менее 30 метров.
— Стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий и сооружений.
— Ни в коем случае нельзя допускать курение вблизи мест хранения сена.
— Не оставляйте детей без присмотра — детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.
Цените свой труд, не допускайте возникновения пожара! Вырастить богатый урожай очень важно, но еще важнее сохранить его.
При обнаружении возгорания звоните по телефону 101, 112. Берегите себя и своих близких!
Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк