Безопасный Новый год

Новогодние праздники – время настоящих чудес и хорошего настроения. Почти в каждом доме устанавливают и украшают разноцветными лампочками гирлянд красавицу-ёлку. Также неотъемлемыми атрибутами Нового года являются хлопушки с бесчисленными конфетти, бенгальские огни и красочные фейерверки. Для того, чтобы праздничные зимние каникулы не были омрачены,  КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»  советует обратить пристальное внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, которые совсем не сложны.
ЕЛКА ПО ПРАВИЛАМ
С самого начала, продумывая, какой будет елка в этом году, стоит подумать и о том, как достичь безопасности. Первым делом нужно определиться с самой елью, ведь современные производители искусственных моделей предлагают инновационные технологии, способствующие высокой степени безопасности. Живая ёлка должна быть влажной, иными словами, нужно постоянно подпитывать ее водой, установив в ведро с мокрым песком, а лучше – в специальную форму со встроенной емкостью для воды.
Устанавливать елку необходимо на устойчивом основании, подальше от обогревательных приборов, а также, чтобы ветви новогодней красавицы не касались занавесок, портьер, мебели и электрооборудования.
Не нужно использовать в украшении легковоспламеняющиеся игрушки, свечи и пиротехнику.
Помните, как только елочка начнет осыпаться ее необходимо убрать из дома, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от малейшей искры. Не нужно оставлять сухую ель в доме, гараже или возле подъезда. Кроме того, мгновенно загореться могут не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные. Полезно знать, что сухая ель сгорает в течение 15 секунд.
Наряжать новогоднюю елку следует исключительно электрическими гирляндами заводского производства с последовательным включением лампочек, напряжение которых составляет не более 12 вольт, а мощность не превышает 25 ватт. На упаковке из-под гирлянд обязан присутствовать знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.
Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.
Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не больше трех. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя. Лучше изменить свои планы и снизить декоративный эффект, чем впоследствии иметь проблемы с пожароопасностью.
Перед тем, как начать использовать огоньки, иллюминации – то, что работает от электрической розетки, необходимо внимательно осмотреть шнур. На нем не должно быть повреждений. Это же касается и места соединения шнура с вилкой включения. Иногда дешёвые варианты огоньков, произведенные в Китае, грешат неисправностями именно в этом месте. Увидеть это не сложно, так как выглядывающая из обмотки блестящая проволока будет красноречиво свидетельствовать о неисправности. Такой иллюминацией пользоваться ни в коем случае нельзя, так как это может привести не только к пожару, но и к поражению током.
Нельзя оставлять работающие гирлянды на ночь и когда все ушли из дома. Электромонтаж иллюминации должен быть проведен с соблюдением всех необходимых правил.
БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ
Не рекомендуется использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает 2 тысяч градусов. И поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека.
СВЕЧИ
Свечи также представляют не меньшую опасность. Держите свечи минимум в метре от штор, занавесок, праздничных декораций, гирлянд и новогодних елок. Никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра.
Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.
ИСПОЛЬЗУЕМ ПИРОТЕХНИКУ
Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.
Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать ракеты из рук, с балкона или окна с балконов и лоджий. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство. Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
Для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий сотрудники КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» проводят сезонную профилактическую операцию «Новый год». В рамках операции проводятся внеплановые выездные проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, ведутся профилактические беседы в образовательных учреждениях с детьми и работниками учреждений, а также проводятся обследования специализированных мест продажи пиротехнических изделий.
Действия в случае пожара:
1.Немедленно позвонить по телефону «101»(для оператора сотовой связи -112).
2.При загорании электрогирлянды ее необходимо немедленно обесточить и эвакуировать из помещения детей и взрослых.
3.Для тушения елки ее необходимо повалить на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои, шторы, мебель).
4.Елка из синтетического материала горит очень быстро. При этом пластмасса плавится и растекается в процессе горения, выделяет токсичные вещества. Тушить водой расплавленные полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Нужно использовать порошковый, пенный или углекислотный огнетушители.
5. При невозможности ликвидировать возгорание до приезда пожарных подразделений, необходимо всем покинуть помещение.
Правила пожарной безопасности только на первый взгляд кажутся излишне строгими. Каждый разумный человек должен понимать, что любую проблему проще предупредить, чем ликвидировать последствия неправильного обращения с новогодними аксессуарами.
Веселого Рождества, счастливого и безопасного Нового года!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк