Смайл от пожарных

В 2020 году в ПЧ-243 п. Первоманск Манского района КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» родилась традиция. Ребята из дружины юных пожарных Первоманской школы очень хотели поучаствовать в работе пожарных и сделать что-то действительно важное, внести свой вклад в безопасность дома, в котором они живут, в безопасность своего посёлка. Так, ребятами из дружины юных пожарных, инструктором ПЧ-243 Штарк А.Д. и начальником ПЧ-243 Коромысловым С.В. была придумана акция «Смайл от пожарных», которая будет проводиться на постоянной основе в рамках «Месячника пожарной безопасности».
«Ежегодно мы с ребятами обходим улицы нашего посёлка и выбираем самые «безопасные » и «опасные» дворы и участки, – делится Анна Давидовна – изначально думали…А как обозначить наш выбор? Не просто же сделать галочку в табличке. Нужен был знак, понятный всем! Так и придумали «смайл». Трудно не понять улыбающуюся рожицу с пальцем вверх (двор в порядке, можно не беспокоиться) и хмурое лицо с пальцем вниз (всё не так хорошо).
С каждым годом акция приобретает новые очертания. Например, в этом году к смайлику, гордо висящему на воротах двора, ребята из дружины подготовили благодарственные письма для собственников благоустроенных домов. В благодарности ребята написали, что данный житель является примером для окружающих в области соблюдения правил пожарной безопасности. Жители посёлка позитивно встретили нововведение и с благодарностью принимают награду от юных пожарных.
Здорово, когда из простой идеи, из желания сделать что-то полезное рождается целая традиция!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк