Информация по пожарам в Красноярском крае с гибелью и травматизмом.

За январь 2021 года в зоне ответственности КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» произошло увеличение пожаров в сравнении аналогичным периодом предыдущего года на 65,51% (с 29 до 48 пожаров), увеличение количества погибших на 75 % (с 1 до 4 человек) и травмированных с 0 до 3 человек при пожарах.

03 января 2021 года в п. Каргино, Енисейского района произошел пожар в жилом доме, где погиб человек 1979 г.р. Сообщение поступило от диспетчера ЦППС «Тайга» г.Енисейск в 23:24. Пожарный расчет прибыл в 23:29, к моменту прибытия дом охвачен огнем (внутри задымление). Хозяин найден в спальне погиб во сне, на учете как социально не благополучный не состоял. Предварительная причина – НППБ при эксплуатации электроприборов. В момент пожара в п.Каргино зафиксирована низкая температура -27 градусов, предположительно для отопления применялся электрический нагревательный прибор, который мог послужить причиной короткого замыкания и как следствие причиной пожара.

10 января 2021 года в п. Нижняя Пойма, Нижнеингашского района произошел пожар в жилом доме, где погибло два человека 1960г.р. и 1971г.р.

Сообщение поступило в 08:45 от диспетчера ПСЧ-60 МЧС России по Красноярскому краю (п. Нижний Ингаш). Пожарный расчет прибыл в 9:00, на момент прибытия из-под кровли идет густой дым, снаружи открытого огня не наблюдалось, входная дверь веранды закрыта изнутри. Погибшие безработные. Один человек инвалид 1 группы. Второй — на учете как социально не благополучный не состоял. Погибшие граждане вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. В момент гибели находились во сне. Предварительная причина – НППБ при эксплуатации печей.

21 января 2021 года в п. Саянский, Рыбинского района произошел пожар в доме. Сообщение поступило по телефонной линии «101» в ПСЧ 93 (г. Заозерный) в 20:46. Были спасены трое человек 1958г.р., 1978 г.р., 1985г.р., и переданы работникам скорой помощи, госпитализированы с признаками отравления продуктами горения. Безработные, злоупотребляли спиртными напитками. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяина дома.

29 января 2021 года в п. Приморск, Балахтинского района произошел пожар в доме и надворных постройках. Погиб один человек 1949 г.р., Инвалид 1 группы. Состоял на учете в отделе социальной защиты Балахтинского района.

Сообщение поступило в 5:39 прибежавшим в пожарную часть человеком. Со слов жены, она под утро была разбужена мужем. Он сообщил, что горит дом. Каким образом он обнаружил возникновение пожара объяснить не смогла. Мужчина на кресле-каталке поехал на улицу, доехал до веранды дома, в это время жена побежала на улицу, предприняла попытку тушения пожара подручными средствами (снегом). Поняв, что справится с огнем не может, побежала за помощью к соседям. Сосед позвонил начальнику ПЧ-32 п. Приморск Балахтинского района. Вернувшись к дому, жена возле дома мужа не обнаружила, дом был объят огнём, а окна и дверь открыты, войти в дом из-за огня уже было невозможно. Предположительно, мужчина, доехав до веранды, решил вернуться за документами (предположение из-за нахождения тела возле места, где хранились документы). Из-за задымления в доме начал открывать окна, при этом дверь так и оставалась открытой. Это создало дополнительную тягу воздуха, что повлияло на быстрое распространение огня. Самостоятельно эвакуироваться уже не смог. Предварительная причина пожара — Короткое замыкание электропроводки.

В целях недопущения пожаров в жилом секторе, предупреждения гибели людей при пожарах, необходимо:
— всегда помнить правила безопасного поведения и конкретные нарушения, которые могут привести к пожарам;
— следить за состоянием печного отопления и электрооборудования;
— следить за исправным состоянием автоматических пожарных извещателей (АПИ), при отсутствии или неисправности АПИ сообщать в органы местного самоуправления.

В случае пожара незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефонам:

8 (39149) 36-1-91

8(39149)21-3-18

Помните!! Пожар легче предупредить, чем потушить!!!