Эвакуация Первоманской школы

Професионализм возможно повышать только опытным путём, уверено руководство ПЧ-243 посёлка Первоманск. Только в реальной ситуации возможно увидеть ошибки в своей работе и учесть их в будущем. Одной из возможных проблем при чрезвычайной ситуации в общеобразовательном учреждении является эвакуация учеников и персонала в зимнее время. Низкая уличная температура, невозможность траты времени при ЧС на одевание детей, гололёд — всё это способно увеличить время эвакуации детей и привести к трагедии.

Начальником ПЧ-243 п. Первоманск Коромысловым С.В. и директором МБОУ «Первоманская СШ» Леоновой Н.И. ещё осенью 2020 года был разработан план отработки эвакуации Первоманской СШ в зимних условиях, но наступившие ограничения, связанные с распространением короновирусной инфекцией COVID19, не позволили осуществить задуманное. И всё-таки, в феврале 2021 года мы провели подобное занятие .

09.02.2021 года в ПЧ-243 п. Первоманск поступило условное сообщение о возгорании Первоманской СШ. По условиям учений, в результате короткого замыкания, загорелись кулисы актового зала. На место ЧС выехал личный состав ПЧ-243 в количестве 8 человек, 2 единицы техники. На момет прибытия подразделения ПЧ-243 ученики Первоманской школы вместе с персоналом были эвакуирован в здание Администрации Первоманского сельсовета.

При тушении пожара начальником ПЧ-243 Коромысловым С.В. были отработаны две вводные:

1. Огонь, несмотря на действия пожарных, перекинулся под кровлю здания Первоманской школы.

2. Отказ насоса АЦ40 (33081) , машина была установлена на пожарный водоем Первоманской СШ.

Не смотря на усложнение первоначальных условий, личный состав ПЧ-243в полной мере выполнил свою задачу.

По окончании учений с руководством Первоманской СШ было проведено совещание, на котором обсудили прошедшие учения. Руководством ПЧ-243 была поставлена высокая оценка действиям учеников и персонала при эвакуации. Были намечены новые условия при плановой эвакуации МБОУ «Первоманская СШ» на весну 2021 года.