Закрепляя навыки.

В мае 2021 года работниками ПЧ-243 посёлка Первоманск была проведена тренировочная эвакуация учеников и персонала МБОУ «Первоманская СШ». По ранее достигнутой договорённости, эвакуация была проведена во время перемены, что позволило отработать ситуацию сбора детей на улице не из классов, как отрабатывалось ранее, а во время их свободного времяпрепровождения.

По условиям пожарно-тактических учений возгорание произошло в гардеробе, находящемся в фойе школы. В результате условного возгорания центральный выход из школы был перекрыт, персоналу и ученикам предстояло в кратчайшие сроки сориентироваться в обстановке и эвакуироваться через ближайший выход. Также были усложнены условия и для личного состава ПЧ. Была дана вводная, по которой один из учеников вместе с медицинским работником, оказался заблокирован в медпункте.

— «Подобные «усложнения» первоначальной эвакуации помогают подготовить личный состав ПЧ к любым условиям развития ЧС – говорит начальник ПЧ-243 Коромыслов С.В. — вовремя и правильно на них реагировать». Сегодня была отработана сложная вводная, личный состав справился с поставленной задачей на оценку «хорошо», есть небольшие замечания, но они будут учтены и отработаны, сначала в теории, потом на практике.

Всего в учениях приняли участие 5 человек личного состава ПЧ-243, 260 учеников и 38 человек персонала.

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк