Золотые правила для безопасности печного отопления.

Стоит похолодать, как владельцы загородных домов и дач вовсю начинают использовать печное отопление. Печка в доме – это прекрасно, уютно, тепло, это особая атмосфера.

Только, пожалуйста, не забывайте о том, что в частных домах именно печное отопление становится основной причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей.

Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о простых правилах:

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке, и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
Не допускайте опасного перекала печи.
Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.
Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по топлению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
Ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.
Желательно держать недалеко от печи огнетушитель.
Как видите, ничего сверхсложного в этих правилах нет, а их соблюдение позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк