Непредсказуемая дорога.

Теплая зима, резкие перепады температур с ночными заморозками почти всегда сопровождаются гололедом. Температурный режим, при котором он образуется, составляет от 0 °С до -3 °C.

Рекомендации пешеходам

Обеспечить безопасность пешеходов в гололед помогут следующие хитрости:

  • Существуют специальные антигололедные насадки для обуви.
  • В народе на обувь приклеивают лейкопластырь, также рекомендуется потереть подошву наждачной бумагой.
  • На каблуках должны стоять поролоновые набойки. Оптимальной высотой для зимы считается не более 5 см.
  • Отрезать из старых валенок небольшие полоски и наклеить на каблук или подошву.

По возможности гололед следует обойти, но если это невозможно, то передвигаться по обледенелому участку следует крайне осторожно и внимательно. Не торопитесь, не ускоряйте шаг и не бегите. Руки не должны быть в карманах, наступайте на лед всей подошвой.

Особое внимание уделяйте электропроводам, которые могут оборваться из-за обледенения. Не ходите рядом с жилыми домами, так как велика вероятность падения сосулек или наледи с крыши.

Помните, что наиболее опасным местом являются обледенелые ступени и крыльцо. Держитесь за перила, освободите руки от тяжестей и аккуратно преодолевайте эти участки. Из дома старайтесь выйти с запасом времени.

Основные правила езды на автомобиле

В зимний период или межсезонье безопасность водителей в гололед зависит не только от стиля вождения, а также от состояния и исправности самого автомобиля.

Особое внимание необходимо уделить шипованной зимней резине. Выбор лучше остановить на мелком, но достаточно насыщенном рисунке. Следите за исправностью «дворников» и состояние фар. Используйте незамерзающую жидкость.

Следует помнить, что часто гололед возникает на остановках общественного транспорта, эстакадах, мостах или на загородных шоссе.

По некоторым признакам можно предугадать появление обледенелого участка и подготовиться к нему:

  • Гололеду способствует низкая температура воздуха. Если окна в салоне запотели, то, скорее всего, на улице стало холоднее, и возможно впереди будет гололедица.
  • Изменение шума протекторов и ощущение того, что автомобиль не едет, а «плывет» также говорит, что Вы находитесь на обледенелом участке дороги.

Безопасность при гололеде на дороге зависит от того насколько правильно и хладнокровно Вы будете реагировать. Существуют следующие рекомендации для автомобилистов:

  • Запрещается осуществлять резкое торможение и отпускать педаль газа. Под запрет попадает и выключение сцепления. Эти действия приведут лишь к тому, что Ваш автомобиль вынесет с дороги.
  • Не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны.
  • При преодолении подъемов немного увеличьте скорость, чтобы в самом процессе не приходилось переключать передачу.
  • Обязательно соблюдайте дистанцию
  • Не прибегайте к резким маневрам во время обгона
  • В аварийной ситуации выручить может использование ручного тормоза.

Помните, что зимняя дорога не место для лихачества, споров и выявления у кого машина круче. Вежливое взаимодействие автомобилистов лежит в основе безопасного движения.

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк