Совещание по вопросам профилактики пожаров.

В администрации Манского района под руководством главы Черных А.А. с главами сельских поселений состоялось совещание по вопросам профилактики пожаров.
На совещании глав, совместно с правоохранительными органами, сотрудниками надзорной деятельности МЧС России, обсудили мероприятия, которые необходимо провести в целях предотвращения бытовых пожаров в жилом секторе.
На совещании глав ОМСУ Манского района с докладами по оперативной обстановке и анализом пожаров, произошедших в 2021 г. выступили руководитель подразделения следственного комитета района Бобров Д.Н. и заместителя главного инспектора ОНД МЧС России Доманов Д.О.
По данным МЧС в 2021 году на территории района произошло 107 пожаров. Что печально, 6 из них привели к серьезным пожарам со смертельным исходом. Как показывают результаты проверок, в большинстве случаев пожары произошли по вине граждан, находящихся в алкогольном опьянение. Ряд несчастных случаев произошел с одиноко проживающими пенсионерами.
По итогам обсуждения оперативной обстановки и превентивных мероприятий, проводимых для предупреждения ЧС, принято решение об усилении профилактической работы с населением при участии участковых уполномоченных полиции и специалистов соцзащиты района. Главам сельских поселений совместно со специалистами противопожарной службы необходимо провести смотр готовности и обеспеченности добровольных пожарных дружин.
Главой Манского района Черных А.А. решено направить обращения в правительство края с просьбой увеличить размер социальной материальной помощи, которая выдается на ремонт печей и электропроводки социально незащищенным гражданам, включить одиноко проживающих пенсионеров в категорию граждан, которым на безвозмездной основе предоставляются автономные дымовые пожарные извещатели, а также о необходимости увеличения финансирования по программе первичных мер пожарной безопасности, для обеспечения добровольных пожарных формирований в сельских поселениях.