Инспекция подвалов многоквартирных домов.

В целях недопущения возникновения пожаров, а также иных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан, руководством ПЧ-243 п. Первоманск совместно с представителями управляющей компании ООО «Жилпрогресс – 1» проведена инспекция подвальных помещений многоквартирных домов на территории улицы Микрорайон посёлка Первоманск.
Всего в посёлке Первоманск находятся 22 многоквартирных дома, каждый из них оборудован просторным подвальным помещением и двумя входами со стороны каждого из двух подъездов. В большинстве случаев, жильцы домов не допускают проникновение в подвал посторонних лиц или детей, но бывают случаи, когда это происходит, и детская шалость или неосторожное обращение с огнём в замкнутом пространстве приводят к беде. В процессе инспекции была определена пожарная нагрузка для каждого из подвальных помещений, в некоторых случаях было принято решение о немедленной ликвидации скопившегося в подвалах мусора, остатков строительных материалов или иного хлама, который может привести к пожару. С целью недопущения посторонних лиц в подвальные помещения, с представителями ООО «Жилпрогресс-1» достигнута договоренность о проведении беседы с жильцами домов, на которой будут определены ответственные за закрытие доступа в подвальные помещения.
«К счастью, подавляющее большинство собственников квартир ответственно подходят к содержанию общедомового имущества – говорит начальник ПЧ-243 С.В. Коромыслов – двери подвалов оборудованы замками, не допускают захламления помещений и т.д. Но бывают и нарушения, например, когда жильцы используют помещение под «склад» своего имущества и превращают такие места в «свалки». Руководство ПЧ-243 совместно с управляющей компанией ООО «Жилпрогресс – 1» находятся в стадии разработки мероприятий по предотвращению таких нарушений».
По окончании проверки инструктором ПЧ-243 Штарк А.Д. были поставлены «на карандаш» наиболее захламленные помещения. С жильцами таких многоквартирных домов будет проведена беседа и соответствующие мероприятия.

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк