Дым при пожаре — основная опасность для человека.

Большинство людей считают, что пожар – это, как показывают в кино, стены огня и языки пламени. Но в жизни оказывается, что пожар – это и тлеющие тряпки, тихий ползучий дым в подъезде или квартире. На таких пожарах иной раз ничего и не сгорит, а люди гибнут.
Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в первую очередь люди гибнут от дыма. Отравление дымом тлеющих материалов при пожаре наступает из-за попадания дыма через дыхательные пути. Отравляющее действие обеспечивают в первую очередь два вещества в нём:
угарный газ;
цианид водорода — опасный даже в небольшом количестве.
По данным статистики каждую минуту в мире умирают, отравившись дымом, 3 человека.
Итак, запомните раз и навсегда: дым не дает нам времени делать ошибки!
Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что вы будете делать дальше, и немедленно спасаться от дыма.
Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?
Для этого есть, например, такое простое средство, как закрытая дверь. Надо закрыть дверь в ту комнату, где горит, и уже потом действовать. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты – потому что погаснуть он может, лишь без притока свежего воздуха. Но, даже если пламя не погаснет, закрытой дверью вы на время защитите от дыма остальные комнаты. А это значит – больше времени для спасения. Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: внизу дыма обычно меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше мокрую).
Даже после тушения пожара находиться в пострадавшем помещении опасно. Уровень токсичных веществ в воздухе долгое время остается высоким, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Для того чтобы восстановить помещение после поражения огнем, нужно в первую очередь устранить все следы пожара – запах гари, сажу и копоть, в которых содержатся ядовитые смолы. При проведении работ желательно использовать профессиональные чистящие средства и оборудование.

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминает, что в случае пожара необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей «101» или «112».

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк