Сход граждан

В апреле, в населённых пунктах Манского района, прошли сходы граждан, посвященные отчёту Главы Манского района за 2021 год и постановки задач на 2022 год. Не стал исключением посёлок Первоманск. Один из важнейших пунктов в программе схода – это подготовка населения к весенне-летнему пожароопасному периоду. На эту тему выступил начальник ПЧ-243 Коромыслов С.В. В связи с тем, что в 2021 году посёлки Манского района, как и вся страна, жили в условиях пандемии, и встреч с гражданами не проводилось, отчёт Святослава Владимировича включал в себя период с 2020 по 2022 год. Во вступительной части начальником ПЧ были озвучены изменения в оснащении пожарного подразделения Первоманска. В октябре 2020 года на вооружение поступил пожарный автомобиль на базе грузовика ЗИЛ 131. Также были озвучены планы на 2022-2023года. Особенно приятной новостью для населения стали планы КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» о строительстве нового здания пожарной части на территории Первоманска. Это позволит оснастить новую часть современной, вывозящей на себе большее количество огнетушащих веществ техникой.
В дальнейшем были подведены итоги работы подразделения в 2021 и начала 2022 года. Согласно статистике, 2021 год прошёл в Первоманском сельсовете спокойно, без каких-либо, выходящих за рамки, происшествий. Первый квартал 2022 года ознаменовал себя несколькими пожарами в частном секторе посёлка Первоманск, основной причиной пожаров признаны нарушения правил безопасности при обращении с огнём. Основная задача на текущее время – это, конечно же, работа, по предотвращению пожаров в весенний период. Работа в этом направлении ведётся в тесном взаимодействии с сельсоветом и населением. В марте этого года, в посёлках Первоманского сельсовета прошёл масштабный рейд, с целью выявления граждан, нарушающих, содержанием своих территорий, правила пожарной безопасности. С такими людьми проводится работа с целью приведения их участков в порядок.
Остро стоит вопрос о добровольных пожарных формированиях на территории сельсовета. Имеющийся реестр нуждается в изменениях и оптимизации. Многие граждане, будучи в возрасте, хотят, но не могут в полной мере выполнять все возложенные на добровольцев обязанности. Руководством ПЧ-243 уже проведены несколько предварительных встреч с кандидатами для вступления в ДПК посёлка Первоманск. Работа ведется.
В заключение своего выступления, Коромыслов С.В. напомнил жителям посёлка Первоманск о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также поздравил их с наступающей Пасхой и Майскими праздниками.


Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк