Работа с добровольцами продолжается…

Начиная с 1 апреля 2022 года, руководителями подразделений КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» в Манском районе, совместно с представителями администраций Первоманского, Колбинского, Большеунгутского сельсоветов была проведена работа по проверке функционирования добровольных пожарных формирований на данных территориях.
Началом такой работы стала сверка реестра добровольных пожарных формирований с фактическим положением дел на территориях. По итогам сверки было принято решение о внесении изменений в реестр, исключении некоторых добровольцев из реестра, в силу преклонного возраста или других причин, а также внесение в список новых лиц. В связи с особенностями порядка внесения изменений в реестр, работа в этом направлении ведётся до сих пор. Далее была проведена инвентаризация, имеющегося на вооружении добровольных команд, пожарно-технического вооружения. Руководителями подразделений дана консультация сельсоветам о необходимости докупить то или иное оборудование. Последним пунктом запланированных действий, была очная встреча начальников ПЧ и добровольцев, организованная в виде собрания или подворового объезда.
По итогам проведённых мероприятий, появилось обобщенное понимание текущей обстановки с добровольными командами в посёлках Первоманск, Ветвистый, В.Ручейки, Колбинский, Анастасино, Большой Унгут и Жержул. Выводы, сделанные руководителями подразделений и администрации следующие:
1. Необходимо как можно быстрее предоставить обновлённые данные для внесения в реестр добровольных пожарных формирований. Откорректировать и оптимизировать имеющиеся списки.
2. Необходимо согласовать с исполнительными органами государственной власти скорейшее обучение вновь принятых добровольцев, с последующей выдачей соответствующих удостоверений.
3. Оснастить добровольные пожарные формирования необходимым оборудованием и пожарно-техническим вооружением, использовав на эти цели соответствующие выделяемые средства.
Работа по этим основным пунктам должна быть проведена в кратчайшие сроки. Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, в большей степени, зависит от самих жителей. Добровольные пожарные команды должны стать одним из важных пунктов такой работы.

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк