Юные огнеборцы

В апреле, в зоне прикрытия ПЧ-243 посёлка Первоманск, как и во всём Красноярском крае, участились случаи ландшафтных пожаров. Особенности таких пожаров это большая площадь, быстрое распространение. Тушение таких пожаров требует взаимодействия не только подразделений пожарной охраны, но и местной администрации в лице добровольных пожарных формирований. Но есть ещё одна категория граждан, которые нередко оказываются в зоне ликвидации пожаров, это дети. Увидев столбы поднимающегося дыма, подростки идут в зону ЧС за новыми впечатлениями, порой даже принимают посильное участие в ликвидации пожара, не понимая, что такие действия могут обернуться бедой.
Недавно в посёлке Первоманск произошел именно такой случай. Группа детей, гуляя по улице, увидела горящую сухую траву на поле сельхоз назначения. И, конечно же, из лучших побуждений, они приступили к тушению горящей травы подручными средствами. К счастью, их заметили прибывшие на место пожара работники ПЧ-243, беду удалось предотвратить. В последующем, в стенах Первоманской школы, с ребятами была проведена беседа руководителем ПЧ-243 Коромысловым С.В. и инструктором ПЧ-243 Штарк А.Д.
— «Я рад, что вы, как подрастающее поколение, готовы прийти на помощь – начал свою беседу Святослав Владимирович– но вы уже взрослые, и должны понимать возможные последствия того, что могло произойти. Не имея необходимого опыта, да и просто в силу юного возраста, вы могли пострадать. Пожар, особенно ландшафтный, развивается непредсказуемо! Порыв ветра, и вы могли быть окружены огнём. Храбрость и готовность прийти на помощь, это хорошие качества, но они должны быть уместны, и не нести необоснованной угрозы».
Ребятам объяснили, что их главная задача при обнаружении пожара это сообщить в Противопожарную службу. По возможности, встретить прибывшее подразделение и объяснить где, что и как произошло. Это принесёт намного больше пользы для пожарных, чем попытки самостоятельного тушения пала сухой травы подручными средствами. Также, ребятам посоветовали вступить в Дружину юных пожарных МБОУ «Первоманская СШ» и там направить свою энергию в нужное русло.
Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк