Немного статистики

В Красноярском крае более 900 пожаров произошло из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей.
С начала года зафиксировано порядка 7700 пожаров, из них свыше 12% произошли из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей.
Так, 21 ноября в д. Кирза Манского района около 4 часов утра о пожаре в частном жилом доме. На ликвидацию загорания привлекались 9 человек и 3 единицы техники, включая добровольную пожарную команду. В течение 45 минут пожар был локализован на площади 60 кв. м. В результате инцидента погиб человек.
14 ноября нарушение правил безопасности при эксплуатации печи привело к пожару в жилом доме Березовского поселка. Поздним вечером загорелась кровля здания, пламя угрожало соседним домам. Только благодаря слаженным действиям прибывших пожарных распространение огня было предотвращено, загорание ликвидировано в течение 3,5 часов.
В обоих случаев предварительной причиной пожара было признано нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
Такие случаи можно предупредить. Для этого необходимо тщательно следить за состоянием своей печи, вызывать квалифицированных специалистов, которые ее осмотрят и сделают вывод о необходимости ремонта.
Если у гражданина нет финансов на ремонт, он может обратиться в управление социальной защиты и написать заявление. После этого работы проведут за счет бюджета. То же касается и электропроводки. Ежегодно на эти цели выделяется порядка 20 миллионов рублей.
При эксплуатации электрообогревателей также соблюдайте меры предосторожности. Следите за состоянием агрегата, особенно за штекерами, и при необходимости меняйте детали вовремя. Не оставляйте обогреватель на ночь или без присмотра. Также не доверяйте следить за прибором детям.
Не включайте в сеть одновременно несколько мощных потребителей энергии, чтобы не допустить перегрузки. Не используйте самодельные обогреватели, покупайте только сертифицированную технику. Не сушите на обогревателе вещи и не ставьте его близко к тканям и другим легко воспламеняющимся материалам. Регулярно очищайте прибор от пыли, так как она тоже может загореться.
Также рекомендуем установить дома автономные пожарные извещатели, которые громким звуком оповестят жильцов о пожаре. Это особенно актуально в ночное время, когда все спят. Установить их также можно за счет бюджета. В 2022 году было выдано около 11,5 тысячи приборов.

К сожалению, мы явно недооцениваем значения реальной угрозы пожара и его опасных факторов. Свидетельство тому – наше отношение к отопительным печам, десятилетиями не обслуживаемой электропроводки.
Но самое страшное, то, что человек, прочитав страшную статистику гибели на пожарах, по прежнему пренебрегает элементарными правилами пожарной безопасности, успокаивая себя тем, что это произошло где — то далеко и со мной вряд ли случится. Когда же случается беда шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет первичных средств пожаротушения и приборов способных обнаружить пожар на его ранней стадии.

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк