Безопасный двор.

По статистике больше всего загораний происходит в банях и надворных постройках. Чаще всего причинами возгорания служат нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и короткое замыкание электропроводки . В связи с этим нужно более ответственно относиться к обеспечению безопасности нежилых построек в частном секторе. Несмотря на то, что прямой угрозы вашему здоровью нет, при возгорании в летней кухне, бане или стайке, особенно в ветреную погоду, огонь может моментально распространиться на жилые постройки и спасать придется не только имущество, но и собственную жизнь.
Для того, чтобы избежать пожара, не подвергать риску здоровье, необходимо соблюдать простые правила безопасности:
— В надворных постройках и других вспомогательных помещениях необходимо соблюдать строгий противопожарный режим. Запрещается входить в эти помещения с открытым огнем. Для хозяйственных нужд необходимо пользоваться только исправными фонарями закрытого типа.
— Приусадебные участки у жилых домов и надворных построек всегда должны быть очищены от разных горючих материалов. В разрывах между жилым домом и надворными постройками не допускается складировать горючие материалы.
— Для хранения золы и углей необходимо оборудовать постоянное место, безопасное в пожарном отношении, так как беспорядочно выбрасываемые непогашенные угли часто являются причиной возникновения пожаров.
— В частных гаражах, расположенных вблизи жилых зданий, запрещается ставить автомобили, если у них обнаружена течь бензина из бака, бензопроводов и карбюратора. Помещения гаражей должны содержаться в чистоте. Разлитое масло и горючее следует немедленно засыпать песком и удалять из помещения гаража, не допуская того, чтобы ими пропитывался пол и земля.
— Запрещается в помещениях гаражей проводить ремонтные работы с применением открытого огня, а также зажигать паяльные лампы, факелы и для подогрева двигателей автомашин.
При эксплуатации бани важно:
— своевременно очищать дымоходы от сажи;
— периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;
— вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов).
Будьте бдительны с источниками огня! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните по телефонам: «101» или «112» .


Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк