Памятка Огнетушитель

Огнетушитель.
Это устройство, обеспечивающее защиту помещения на начальных стадиях возгораний. Своевременное применение пожарного оборудования позволяет самостоятельно ликвидировать пламя. В общем понимании прибор огнетушения – емкость с активным составом, изолирующим источник огня от катализаторов горения (температура, воздух, горючее вещество). Назначение огнегасящих средств – профилактика пожаров и их ликвидация на начальных стадиях. Огнетушители переносные (ручные) предназначены для тушения небольших по объему возгораний. Модели передвижного типа справляются с крупными очагами возгораний на промышленных объектах. Инструкция по применению огнетушителей Большинство агрегатов представлены типовой конструкцией – баллон с ЗПУ (запорно-пусковое устройство), сопло (раструб), дополнительные насадки (пенообразователь, формирователь струи), манометр давления. По принципу работы огнетушители практически не отличаются, так как подача ОТВ осуществляется благодаря разности давлений между окружающей средой и огнегасящим веществом в емкости.

Общие советы и рекомендации:
Каждая организация (школа, завод, магазин) обязана соблюдать предписания изготовителя по части техобслуживания, эксплуатации, хранения оборудования. Инструкция приводится на этикетке и в паспорте-руководстве. Устройства хранятся в сухих помещениях, вдали от теплового излучения, солнечных лучей. На производствах агрессивная среда (вибрация, звук, газы, температура) способствует снижению противопожарных свойств огнетушащего вещества. Следовательно, обслуживание устройств производят чаще.
Нормы безопасности:
1. Тушение производят с наветренной стороны (ветер в спину), не отворачиваясь от огня.
2. Дистанция до очага не менее 2 м.
3. Многоразовый огнетушитель периодически отключают для набора давления в баллоне (каждые 15–40 сек.).
4. Сопло пенных, порошковых устройств проверяют на засоренность.
5. Электроустановки отключают.
Что строго запрещено
К тушению не могут допускаться лица, не умеющие пользоваться пожарным оборудованием. Применение сложных промышленных моделей разрешается только после прохождения инструктажа.
Правила:
1. Нельзя держать агрегат за рабочие узлы, для этого имеется ручка.
2. Опасно для жизни использование оборудования не по назначению (классы пожаров).
3. Запрещается приступать к тушению без ознакомления с карточкой на огнетушитель, картинками (фото), пиктограммами, указывающими способ активации. При наличии манометра проверяют значение давления (зеленый диапазон).
4. Нельзя трясти, переворачивать, производить любые манипуляции с баллоном – устройство находится под давлением.
5. Запрещено применять огнегасящий состав при появлении активных реакций, ошпаривании поверхностей.
Дополнительные рекомендации указываются изготовителями огнетушителей по отдельным маркам ОТВ. Выводы Огнетушители похожи по принципу приведения в действие. Все, что требуется от человека – это сорвать пломбу, нажать на рычаг (кнопку). Однако, неосведомленные часто сталкиваются с такой проблемой, когда ЗПУ не срабатывает. В этом случае предварительно рекомендуется бегло ознакомиться с инструкцией.
Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк