Грядут морозы

В морозную погоду очень важно соблюдать правила безопасности!
Гражданам рекомендуется не допускать длительной эксплуатации печей и не перегружать электрическую сеть. Кроме того, обеспечить жилой дом  огнетушителем и автономным пожарным извещателем. Знание простых правил пожарной безопасности позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.
Категорически запрещается оставлять без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи, а тем более поручать надзор за ним малолетним детям!
Не растапливайте печь с помощью бензина или керосина.
Не используйте электрообогреватели кустарного производства.
Не сушите возле печи и электроприбора белье, дрова, обувь и т.п.
Желая обогреть жилище в холода, не следует делать это при помощи газовых горелок или включенной духовки. Категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами. Помните, что одновременное включение мощных электропотребителей может привести к перегрузке сетей и возгоранию.
Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении!
Автолюбителям желательно следовать основным правилам поведения в условиях низких температур.
В морозы лучше отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим. Ни в коем случае нельзя  использовать самодельные средства пуска и подогрева,  паяльные лампы.
Наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь другим автомобилистам.
Если ваш автомобиль загорелся необходимо:
 — остановиться и заглушить двигатель;
 — вызвать службу «101»;
 — воспользоваться огнетушителем;
 — стараясь на безопасном для вас расстоянии открыть капот и направить огнетушащее вещество на очаг пожара;
 — если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм, отойти на безопасное расстояние и ждать пожарную охрану.
Жителям региона лучше, по возможности, воздержаться от продолжительного пребывания на улице. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевать теплую одежду и обувь.
Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк