Тяжело в учении, легко в бою!

Отработка карточек тушения пожара (КТП) наиболее важный этап теоретической подготовки пожарных, позволяющий «проиграть» все этапы тушения пожаров наиболее важных социальных объектов, в зоне прикрытия пожарной части. Отношение к подобной работе в ПЧ-243 особое, тем более, когда дело касается такого объекта инфраструктуры, как центральная котельная посёлка Первоманск.

— Самый крупный и наиболее важный промышленный объект Первоманска требует к себе особого внимания. От его функционирования в полной мере зависит подача тепла и горячей воды жителям нашего посёлка – говорит начальник ПЧ-243 п. первоманск Коромыслов С.В. – с нашей стороны недопустимо возникновение внештатной ситуации, связанной с возможным возгоранием на котельной. Именно поэтому мы внимательно изучаем каждый этаж, каждое помещение, фиксируем любое отклонение со стороны руководства котельной в отношении пожарной безопасности.

С первого марта 2021 года, в зоне прикрытия ПЧ-243 началась теоритическая подготовка к возможным ЧС на центральной котельной посёлка Первоманск. Она продлится четыре дня. Весь личный состав ПЧ-243 должен изучить объект, наметить наиболее опасные места с точки зрения пожарной безопасности и сделать всё, чтобы даже в случае возникновения пожара, провести его ликвидацию как можно скорее и с минимальными последствиями для жителей посёлка Первоманск.

— Очень радует тот факт, – продолжает Святослав Владимирович – что руководство ООО «Жилпрогресс – 1» (обслуживающая котельную компания) своевременно реагирует на наши замечания. Например, захламлённость помещений котельной (пожарная нагрузка) в последние годы сведена к минимуму, также на этажах в разы сократилась контентрация угольной пыли, опять же опасный фактор пожара, да и отношение к безопасности персонала котельной на высоком уровне.

Работа по теоритической подготовке личного состава ПЧ-243 посёлка Первоманск продолжается!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк