Пожарный квест

Согласно плана профилактических мероприятий ПЧ-243 посёлка Первоманск, в марте этого года у учеников 2-го класса Первоманской СШ было запланировано проведение занятия на знание правил пожарной безопасности.

Конечно же, это серьёзная и важная тема, требующая ответственного отношения и внимания со стороны детей. Но как всё-таки скучно и не интересно звучит «занятие по правилам пожарной безопасности…» Согласитесь? А если Вам 7 или 8 лет? А ведь именно для детей такого возраста нужно провести урок, и не просто уделить теме отведённые сорок минут, а сделать это так, чтобы ребятам было интересно.

 Но подобная задача — не проблема для инструктора ПЧ-243 Штарк А.Д. и начальника ПЧ-243 Коромыслова С.В. Многолетний опыт работы в сфере пропаганды пожарной безопасности позволяет подходить к таким задачам с творческой стороны.

Урок для второклашек решено было провести в форме квеста с загадками. На игровом поле, на каждом номере были оставлены загадки на противопожарную тематику. Двое детей, выбранных их двух команд, должны были по очереди кидать кубик и ходить по полю, собирая загадки, затем передавать их своим командам. У каждой команды были кроссворды, в поля которых нужно было вписать ответы и получить «ключевую фразу», разгадав которую команда и выигрывала.

Вот так весело, и с пользой прошел урок по противопожарной безопасности. Дети получили удовольствие от командной игры, а работники ПЧ-243 посёлка Первоманск попробовали на практике новый вид проведения занятия.

Кстати, первое место в квесте заняла команда «Профилактика»,  разгадав фразу «Никогда нельзя шутить с огнём!»

Все ребята получили памятки-расскраски и магнитики с символикой КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».

Инструктор ПЧ-243                                    А.Д.Штарк