Планирование боевых действий.

Практическая работа с документами предварительного планирования тушения пожара — большинству обывателей данная фраза ничего не скажет, а между тем, это один из самых важных этапов теоретической подготовки личного состава пожарных частей. На каждый объект населённого пункта, имеющий социальное значение, составляется карточка или план тушения пожара. Данный документ включает в себя всю информацию, которая может понадобится в случае чрезвычайной ситуации на этом объекте. Расположение помещений, эвакуационные выходы, пожарная нагрузка объекта, даже материалы, использованные при строительстве – это всё влияет на распространение пожара и соответственно, на ход тушения.
В 2022 году первым объектом, на котором были отработаны документы предварительного тушения пожара в зоне прикрытия ПЧ-243, стало здание администрации Первоманского сельсовета. При отработке подобного строения, а здание администрации по своим размерам уступает только Первоманской школе, личный состав ПЧ проверил буквально каждое помещение, правильность работы противопожарной сигнализации, соответствие схем с фактическим расположением помещений. И это только малая часть проведённой работы.
Стоит отметить, что организации, располагающиеся в здании, с пониманием относятся к возможным замечаниям, и своевременно их устраняют. Ведь не указанная на схеме перегородка, или неправильно установленный огнетушитель могут быть причиной трагедии, которую можно было избежать.
В процессе проведения занятия инструктором ПЧ-243 п. Первоманск Штарк А.Д. был проведён дополнительный инструктаж работников администрации, а также проведена консультация ответственного по технике безопасности, располагающейся в здании администрации управляющей компании «Жилпрогресс-1». Обновлена информация на стендах по пожарной безопасности.
Теоретическая подготовка сотрудников противопожарной охраны Красноярского края продолжается!

Инструктор ПЧ-243 А.Д.Штарк